Desde 2004 tengo artritis tomo prednisona y ya tengo adelgazamiento de piel, me he caído y la piel de

Desde 2004 tengo artritis tomo prednisona y ya tengo adelgazamiento de piel, me he caído y la piel de las rodillas se me habre y han tenido que suturar ya por 4 veces. Que puedo tomar para recuperar el grosor de mi piel?

1 respuesta


Desafortunadamente los cambios de piel y problemas de cicatrización son efectos adversos del uso crónico de la indarsona, que en realidad es un esteroide (cortisona), debe consultar con su médico tratante y explorar la posibilidad de reducir la dosis para eventualmente suspender el fármaco, asi como tratar los eventos secundarios, como los que menciona. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.