Depakene

Hola mi nieto tiene 8 años y tuvo una convulsión y le medicaron depakene 4 CC cada 8 horas,mi pregunta el niño está hiperactivo, habla mucho y come con ansiedad y se cansa, esto es producto del medicamento? Espero su respuesta

3 respuestas


La hiperactividad es uno de los efectos adversos del sistema nervioso central, es cuestión de valorar cómo reacciona los primeros días y valorar por su pediatra disminución de dosis de ser necesario

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si puede ser producto del medicamento pero lo interesante es que si tuvo una sola crisis valorar si es necesario el medicamento o no y descartar otra patología como pudiera ser el TDAH

FC

Dr. Felipe Chavelas Ochoa

Neurocirujano

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Hola si puede ser el tratamiento, o l dosis, Por lo que sería conveniente que sea valorado por un especialista. Para que él determine de acuerdo a la evolución clínica, los estudios de imagen, el tratamiento más óptimo. Saludos cordiales

Dra. Silvia Lerma Partida

Dra. Silvia Lerma Partida

Médico general

Guadalajara

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.