dejé de tomar el tratamiento y me bajó la menstruación al quinto día y de manera excesiva hasta con

dejé de tomar el tratamiento y me bajó la menstruación al quinto día y de manera excesiva hasta con coágulos muy grandes y ya tengo mas de 2 semanas con la regla y no me para... tengo cólicos fuertes... esto puede ser debido a las pastillas???

1 respuesta


Si el microgynon es un hormonal combinado,es normal que pueda ocasionar sangrado excesivo al momento de suspender el tratamiento los 7 días, esto ocurre normalmente los 3 primeros meses de su uso, si el sangrado continuará es importante una revisión médica.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.