Deje de ponerme la inyección anticonceptiva mensual porque subí de peso y desde mis días fértiles ha

Deje de ponerme la inyección anticonceptiva mensual porque subí de peso y desde mis días fértiles hasta hoy tengo 15 días de sangrado marrón/negro, puede ser por lo mismo de las hormonas? No he encontrado algún ginecólogo dentro de mis posibilidades económicas..

1 respuesta


Hola, sugiero se haga una prueba de embarazo, en caso de salir negativa, probable sea un efecto secundario. Sin embargo le recomiendo acuda a una revisión

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.