¿Deja algún sabor en la boca al usar Vannair?
¿Deja algún sabor en la boca al usar Vannair?
2 respuestas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenos días. El depósito de medicamentos debe ser en la región bronquial debe ser con una adecuada técnica de inhalación del medicamento por la boca, en general debería de ser nula o mínima la sensación de sabor al medicamento ya que está relación a la cantidad del producto que queda en la boca, basado en guías clínicas de asma como ejemplo hasta seis de cada diez pacientes realizan mal la inhalación lo que conlleva a una mala respuesta a tratamiento. La técnica correcta es exhalar completamente “desinflar los pulmones” y con el aire “afuera” inhalar profundamente el inhalador prescrito; algunas ocasiones en los extremos de la vida es necesario utilizar una aerocamara espaciadora “aerochamber” para que el impacto del medicamento suceda en el cilindro de la aerocamara y no en la boca o faringe disminuyendo los efectos secundarios locales de los inhaladores recordando siempre enjuagar con agua la boca, hacer gárgaras y desechar en el lavabo. Adecuada inhalación genera buena respuesta al tratamiento. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

