Danzen causa gastritis?
Danzen causa gastritis?
3 respuestas
Todos los medicamentos producen potencialmente gastritis per se; habrìa que ver también que tan sensible es usted al Danzen y si así fuera, buscar una estrategia para tomarlo. Saludos y buena suerte!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Si usted toma medicamentos de este tipo y lo hace por horario y este se aleja mas de 2 hrs del alimento usted tomara el medicamento a estomago vacio y esto si le producira una gastritis, ajuste sus horarios y que coincidan a despues de los alimentos y eso le disminuira la possible gastritis a causa del medicamento.....si continua consulte a su medico
El Danzen o Serratiopeptidasa es un antiinflamatorio y fibrinolitico utilizado en padecimientos respiratorios y ayuda para la reabsorción de hematomas y como todos los antiinflamatorios puede producir irritación gástrica. Aquí te recomendaría que se lo comentaras a tu doctor y ver si es necesario agregarte o cambiarte el medicamento. Saludos y que te mejores.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



