Cutivate es la única crema que me ayuda a la picazón y descamación de mi piel. Apenas la dejo, en un

Cutivate es la única crema que me ayuda a la picazón y descamación de mi piel. Apenas la dejo, en unos días me vuelven a salir. ¿Que debo hacer? ¿Acudir al derma de nuevo?

2 respuestas


Hola. Hay que revisar bien la enfermedad de la piel que tienes, porque los esteroides no se deben utilizar de por vida. Acude a otro dermatologo si necesitas una segunda opinion.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El cutivate es cortisona tópica, la piel comienza a requerir cada vez más de este producto, el cual sólo desinflama, pero no quita el problema de fondo, por lo que la recomendación es que asistas con tú dermatólogo para que te haga una valoración profunda de tú problema y de cómo suspender el medicamento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.