Cuando tomo fisiofer me acelera mucho como si fuera una bebida energética ¿Que hago para controlarlo

Cuando tomo fisiofer me acelera mucho como si fuera una bebida energética ¿Que hago para controlarlo? o lo suspendo?

1 respuesta


Hola. El hierro oral puede ocasionar alteraciones en la frecuencia cardiaca y en la tensión arterial; probablemente es lo que te ocurra al momento de la ingesta, te sugiero acudir con el médico para valorar si es realmente el medicamento que necesitas, ya que no se pueden dar recomendaciones de suspensión de tratamiento por esta vía. Saludos cordiales

Dra. Ilse Arely Reyes Razo

Dra. Ilse Arely Reyes Razo

Hematólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.