Cuando tomo Carbamezapina amanezco peor que si no tomo nada. Que debo hacer?

Cuando tomo Carbamezapina amanezco peor que si no tomo nada. Que debo hacer?

1 respuesta


Hola! la carbamazepina es un buen medicamento pero tiene diferentes efectos secundarios como mareos, somnolencia, ataxia, náuseas y vómitos entre otros. Tambien puede interactuar con muchos medicamentos. Lo que puedes hacer es acudir con el profesional que indico el medicamento, comentar tu caso y, si es necesario, buscar otra opción farmacologica

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.