Cuando tomo akineton me pongo rigido, porque?
Cuando tomo akineton me pongo rigido, porque?
3 respuestas
Si es un medicamento que se autoreceto, evítelo retrasa el diagnostico y tratamiento oportuno: si es un medicamento indicado por un medico, consúltelo con el, es importante que tenga comunicación con su medico tratante, ya que por este medio, falta mucha información respecto a usted (edad, comorbilidades, el motivo el por cual le indicaron el medicamento, etc); y seria una irresponsabilidad hacer un comentario a la ligera, que usted pueda malinterpretar, y en consecuencia perjudicar. Si tiene dudas con su medico, acuda por una segunda opinión.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El akineton es un medicamento que esta en desuso debido a sus efectos adversos y su asociación con incrementar problemas de memoria y relacionarse con deterioro cognitivo, le sugiero que consulte a un especialista en Neurología para modificar su tratamiento por una mejor alternativa farmacologica. Saludos
El Akineton es un anticolinérgico que se usa cotidianamente para el tratamiento del parkinson, sin embargo, es un fármaco que se debe ajustar a dosis según el padecimiento ,para evitar efectos adversos de consideración. Le sugiero que visite a un especialista en busca de una segunda opinión. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



