creo que el medicamento me hace producir heces como lápiz, pero en efecto los otros síntomas se me

creo que el medicamento me hace producir heces como lápiz, pero en efecto los otros síntomas se me han quitado, pero ahora hago heces como del grosor de un lápiz y en poca cantidad, tengo colitis cronica. esto es normal?

3 respuestas


El flagenase no ocasiona que hagas mas delgado. Tal vez sea otra la causa, ademas de que no esta dentro del manejo de una "colitis cronica"

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No es normal. NO es de los efectos del medicamento. Le recomiendo buscar otras causas. Si tiene más de 50 años de edad es obligado algún estudio para detección oportuna de cáncer colorrectal como la colonoscopia. Acuda con el Coloproctólogo. Saludos.


Aunque cada paciente puede reaccionar diferente ante la toma de un medicamento, no me parece que lo que tomó se relacione con las evacuaciones adelgazadas. Para dar una recomendación específica es necesario contar con los datos de la historia clínica, explorar al paciente y solicitar o realizar los estudios requeridos. Le sugiero de primera instancia aumentar la cantidad de fruta, verdura y cereales.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.