Con solo una inyección de diprosan hypak puedo tener consecuencias graves a mi cuerpo?

Con solo una inyección de diprosan hypak puedo tener consecuencias graves a mi cuerpo?

2 respuestas


Hola, buenas tardes, es importante recalcar que al administrar un medicamento hay que verificar sus contraindicaciones y efectos adversos, y eso lo hace el medico en la consulta para evitar consecuencias graves. Este medicamento (diprospan hypak) con una inyección no genera daño al organismo, sin embargo, al ser un medicamento del tipo de los corticoesteroides recomiendo que su uso sea supervisado por un medico, gracias

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día el uso de esteroides se debe de usar con moderación por los efectos adversos que provocan, una inyección no le afectará pero no se recomienda su uso indiscriminado. Saludos

Dr. Luis Daniel Ramos Montes

Dr. Luis Daniel Ramos Montes

Ortopedista

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.