¿Cómo alivio los dolores musculares provocados por tomar ibersartan?

¿Cómo alivio los dolores musculares provocados por tomar ibersartan?

3 respuestas


El dolor músculo esquelético puede ser un efecto secundario de irbesartan. Lo más apropiado sería descartar inflamación muscular o posible efecto de otros medicamentos como estatinas o diuréticos. Si los síntomas son intensos y no hay otra causa sugeriría cambiar por otro medicamento para el control de la presión.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Saludos, el Avapro puede causar dolores musculares, pero es un efecto raro y podría ser peligroso. Le.sugiero realizar laboratorios cpk y creatinina. Y acudir a consulta con el cardiólogo. La rabdomiolisis puede ser una condición que lleve a falla renal.


Las rabdomiolisis es un efecto secundario conocido del Irbesartan el cual puede provocar dolores musculares. Le sugiero acudir con su cardiólogo para realizar un cambio de medicamento y evitar esta complicación

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.