Comencé a tomar Yasmin 24/4 al segundo día de mi período como lo indicó mi ginecólogo pero sigo con

Comencé a tomar Yasmin 24/4 al segundo día de mi período como lo indicó mi ginecólogo pero sigo con manchado intermenstrual mas de una semana después de terminar mi periodo, es normal? Como dato adicional estoy en tratamiento de hipotiroidismo con levotiroxina Karet de 50. Tomo 3/4 de lunes a viernes y 4/4 sábado y domingo.

1 respuesta


Si, es normal, con el pasar del tiempo tu cuerpo se adaptará y tendrás menstruaciones más regulares, en algunos casos es necesario cambiar de anticonceptivo, pero minimamente debes usarlo 3 meses

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.