Comencé a tomar Sertralina hace tres días pero siento que me altera el sueño y no duermo bien puedo

Comencé a tomar Sertralina hace tres días pero siento que me altera el sueño y no duermo bien puedo tomarlo por las mañanas?

1 respuesta


Lo indicado es tomarlo por la mañana ya que produce un efecto activador sobre el sistema nervioso central y al tomarlo por la noche puede crear insomnio.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.