Comencé a tomar Paroxetina hoy y tengo diarrea. La sigo tomando?

Comencé a tomar Paroxetina hoy y tengo diarrea. La sigo tomando?

2 respuestas


En ocasiones durante los primeros días de tratamiento se puede presentar diarrea, esta suele remitir en un par de días, le recomiendo se mantenga bien hidratado y si continúa póngase en contacto con su médico psiquiatra, ya que es la persona que mejor conoce su caso. Espero esta información sea de utilidad. Gracias por la confianza.

Dra. Kitzia Ruiz Navarro

Dra. Kitzia Ruiz Navarro

Psiquiatra

Playa del Carmen

Reservar cita

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Buenos días. Puede disminuir la dosis y si continúa con la diarrea consulte con su médico. Saludos

Dr. Andrés Barrera Medina

Dr. Andrés Barrera Medina

Psiquiatra

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.