Comencé a tomar el metamucil para el colesterol una cucharadita en un vaso de agua en la noche antes de dormir y siento que mi estómago a crecido ¿puede ser esto debido a que estoy tomando mal el metamucil? ¿no debería reducir mi estómago en vez de iniciarlo?
Dra. Ma. Rosario Zárate Banda
Dra. Ma. Rosario Zárate Banda
Gastroenterólogo
Celaya
el metamucil es fibra y la fibra puede llegar a distender su abdomen, por liberación de gas

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 20 preguntas sobre Metamucil

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.