Combesteral

Tengo problema del nervio ciático me han estado tratando con un terapeuta pero no mejoro mucho en el día estoy más o menos pero por la noche vuelve el dolor muy fuerte y solo por la noche en el día baja. Me recomendaron Combesteral, pero cada cuando se aplica la inyección?

7 respuestas


Buen día. Yo te recomiendo mejor Acudas con un especialista certificado en ortopedia para una valoración, antes de aplicar algún medicamento. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El medicamento que menciona puede ser útil hasta cierto punto, pero en caso de existir una compresión ya establecida del nervio, difícilmente le va a ser de utilidad, por lo que me comenta no ha tenido respuesta con la terapia, le sugeriría acudir con su ortopedista de confianza ya que quizás la resolución definitiva a su problema sea de carácter quirúrgico, saludos


Le recomiendo no automedicarse y acudir a valoracion por un ortopedista para saber el grado de afeccion y descartar la necesidad de realizar estudios complementarios. Saludos


Buenas noches, el dolor que no cede a la terapia y medicación , requiere una reevaluación médica con apoyo de estudios radiográficos. En su caso, con el dolor ciático ; se requiere una evaluación ortopedia con el fin de determinar la causa, que puede originarse por un problema comprensivo o irritativo como el síndrome piriforme. Estamos a sus órdenes


Hola, la sugerencia es que acuda a un especialista para un diagnóstico adecuado y así un tratamiento certero. Saludos

Dr. Andrés Arcia Guzman

Dr. Andrés Arcia Guzman

Ortopedista

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Buen día, lo principal será entonces, determinar la causa del dolor, ya que la ciatalgia (dolor nervio ciático) responde a una gama de posibles alteraciones en columna, músculos, enfermedades concomitantes, activid física, etc y/o una combinación de los mismos. Valore acudir a consulta. Saludos


Recuerde que la Dexametasona es un medicamento corticoesteroideo, Causa efectos adversos malos, Le recomiendo no usarlo a menos de que lo prescriba un profesional Su padecimiento requiere valoracion por cirugia de columna, Quedo a sus ordenes.

Dr. Iván Cruz Fernández

Dr. Iván Cruz Fernández

Ortopedista

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.