Calambres los puede provocar la atorvastatina?

Calambres los puede provocar la atorvastatina?

2 respuestas


Si es frecuente que haya dolor tipo calambres en la gente que toma atorvastatina. Si esto es muy molesto, su medico de confianza debe hacer el cambio pertinente ya sea de dosis o de medicamento, sin descuidar el alza de su nivel de colesterol.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola! Los medicamentos del grupo de la atorvastatina pueden causar calambres o tener ciertos efectos a nivel muscular, sin embargo lo ideal es que o comente siempre con su médico para que valore si hay necesidad de realizar algún ajuste a su tratamiento. Saludos!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.