Cada tres meses una inyección de Dispropan Hypak puede causar daño físico?

Cada tres meses una inyección de Dispropan Hypak puede causar daño físico?

2 respuestas


claro que si!!!, los esteroides son equivalentes a la hormona que desencadena el estres. es decir, nos afecta el ciclo del azúcar, el hígado, las defensas, los electrolitos serios como el sodio y el potasio, etc. Debes de tener una indicación medica especifica para usarlo de esa manera. Si no, te estas arriesgando a tener problemas de salud serios

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Infectólogo

Magdalena Contreras

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es un corticoesteroide muy fuerte por lo que necesita rigurosamente prescripción médica, no menciona su padecimiento pero si su médico se lo indica no debe tener problema ya que para administrarlo en esa dosis es más grave la enfermedad que los daños colaterales del medicamento. Efectivamente cada tres meses puede ocasionar efectos adversos. Por favor no se automedique.

Dra. Karla Morris Vargas

Dra. Karla Morris Vargas

Dentista - Odontólogo

Guadalajara

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.