Buenos días, tome la píldora d emergencia el año pasado y me desequilibró terriblemente, primero no

Buenos días, tome la píldora d emergencia el año pasado y me desequilibró terriblemente, primero no tuve período por casi 75 días y luego tuve un período muy extendido (de más de 15 días) y el siguiente, fue super abundante, casi hemorragia, aunque de mucho menor duracion, para el segundo período fui con el médico y me recetó Geslutin 200, 1 cápsula cada 24 hrs a partir del dia 11 al día 21 día a partir del inicio de la regla por tres períodos consecutivos, todo iba muy bien pero ayer (5to día de tomarla) empecé con sangrado vaginal parecido a la regla con algo de cólico. Consideran que esto es normal o que debería acudir de nuevo con el médico?

2 respuestas


Ve al médico. Debes tener algo más

Dra. Rosalia García Ruíz

Dra. Rosalia García Ruíz

Ginecólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Requieres un tratamiento con hormonal combinado al menos unos 4 meses para regularizar tu menstruación, el tratamiento solo progestina probablemente no hará el efecto que tu esperas

Dr. Javier Centeno Trejo

Dr. Javier Centeno Trejo

Ginecólogo

San Luis Potosi

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.