Buenos días, tengo casi 70 años y soy muy sano, pero últimamente me han dado alergias y mi médico me

Buenos días, tengo casi 70 años y soy muy sano, pero últimamente me han dado alergias y mi médico me recetó una ampolleta de Diprospan. Me hizo mucho bien y desapareció la alergia, pero coincidió que como dos meses después de aplicármela, fui con mi Oftalmólogo, quien detectó un poco alta la presión intraocular. Podría será a causa del Diprospan? En una segunda consulta, mi presión intraocular ya estuvo normal. Muchísimas gracias

1 respuesta


Algunos pacientes pueden tener aumento de la presión intraocular después de usar esteroides, por lo general este efecto es transitorio. Sigue las indicaciones de tu oftalmólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.