Buenos días, llevo tomando Concor de 5mg. desde hace un año, la mitad todas las mañanas. me la recet
Buenos días, llevo tomando Concor de 5mg. desde hace un año, la mitad todas las mañanas. me la recetaron por taquicardias y por lapsos de algunos días de presión arterial alta. Pero últimamente siento que me estoy hinchando, este efecto lo puede causar el Concor?
1 respuesta
No está descrito que como tal el Bisoprolol (Concor) cause “hinchazón” pero en ciertos casos puede agravar una falla cardiaca. Mi recomendación es acudir con un cardiólogo certificado para una evaluación clínica
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Hola buenas noches. Me hice un estudio y por casual me dectetaron un puente miocardico de pronfundid
Por error tome dos losartan de 50 con una hora de diferencia
Hola! hace dos días fui a urgencias con extrasistoles y me mandaron propanolol 10mg a demanda cuando
Tuve una vuelta nsuficiencia cardíaca hace dos años de 43 fevi y me dan 4 pastillas hace falta tanta
Mi presion arterial se elevo a 186sobre 116 Cuanto me puede durar para bajarse.
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

