Buenos días, hace una semana me hicieron un eco vesico, prostático, testicular, mi urólogo determinó

Buenos días, hace una semana me hicieron un eco vesico, prostático, testicular, mi urólogo determinó que mi prostata estaba inflamada por una infección, prostatitis, llevo dos meses con los mismos síntomas de ligero ardor después de orinar y se quita después de un rato, por ese diagnóstico basado en el eco me recetó tamsulosina y levofloxacino, mi duda va de qué siento la misma molestia de ligero ardor en breves lapsos y ahora siento dolor en el testículo derecho ¿Es consecuencia del medicamento? Llevo 4 días tomándolo y solo he sentido ligera presión en el rostro, leve dolor de cabeza, eyaculación inexistente y ahora una ligera punzación en el testículo derecho sin dolor al tocar.

1 respuesta


No es consecuencia del medicamento, puede requerir un antiinflamatorio, el med puede causar eyaculacion retrograda que se interpreta como falta de eyaculacion

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.