Buenos días , dejé de tomar el clonazepam hace dos dias , pero me da mucho frio en el cuerpo sera no

Buenos días , dejé de tomar el clonazepam hace dos dias , pero me da mucho frio en el cuerpo sera normal ?

2 respuestas


Buenas tardes, habitualmente hay medicamentos que los primeros dias despues de suspenderlos, requieren un periodo de adaptacion donde es esperado algunos cambios o sintomas como de "rebote", la gran mayoria van remitiendo al paso de los dias en lo que su cuerpo se acostumbra solo si no desaparecen o si van en aumento si es necesario regresar al medicamento o buscar otras alternativas

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

La reducción de este tipo de medicamentos debe hacerse de manera gradual por que puede provocar síntomas de abstinencia.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.