Buenos días Cetolan III, puede causar fatiga y dolor de cuerpo?

Buenos días Cetolan III, puede causar fatiga y dolor de cuerpo?

1 respuesta


Buenos días, una de las estrategias para retardar la progresión de la enfermedad renal crónica y el inicio de terapia de remplazo renal (diálisis/hemodiálisis) es la restricción de la ingesta de proteinas derivadas de la dieta, por lo que al agregar suplementos como alfa-cetoanálogos (cetolán, cetolán III, Ketosteril, etc) la única función que se pretende, es la de sustituir las proteínas que se restringen de la dieta, evitando de esta forma la desnutrición. Los efectos adversos más frecuentemente reportados es son aumento del calcio en la sangre, molestias gastrointestinales, etc. Por lo que los síntomas que actualmente presenta, deberán de ser estudiados por su Nefrólogo ya que la probabilidad de que esten relacionados a complicaciones propias de su enfermedad renal son altas, incluso la alza del calcio si es que no se ha monitorizado de forma adecuada.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.