Buenas tengo ya 10 días tomando gabapentina y justo apenas la tomé y me dió sueño pero extra cuando
Buenas tengo ya 10 días tomando gabapentina y justo apenas la tomé y me dió sueño pero extra cuando baje las escaleras y subí empecé a escuchar hueco y hasta que sude se me quitó al igual después cargue un garrafón y lo mismo hasta que sude se me quitó sera algún efecto adverso ?
2 respuestas
Hola! A pesar de que los posibles efectos adversos de los medicamentos psicotrópicos como la gabapentina pueden presentarse en una muy amplia gama de síntomas como la somnolencia, me parece poco probable puesto que ya llevabas 10 días tomándola. No me queda claro el segundo posible efecto adverso que reportas pero pienso que sigue siendo poco probable. Te recomiendo aún así si persisten los síntomas acudir a consulta para valoración!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

