Buenas tardes, tome 1 pastilla de pristiq 100 mg tuve reacciones adversas muy fuertes hoy se cumplir

Buenas tardes, tome 1 pastilla de pristiq 100 mg tuve reacciones adversas muy fuertes hoy se cumpliran 7 dias de que tuve que ir al hospital y me pusieron un suero y me dijeron que era reaccion al medicamento, no lo volvi a consumir, todavia no me siento 100% bien, temblores por las mañanas y ansiedad que son mas fuertes en la mañana, falta de apetito incluso asco en las mañanas, entumecimiento de la cabeza y mejillas que va y viene durante el dia, ya no tengo sudoracion pero la tuve durante los primeros dias que me tome la pastilla, cuanto tiempo mas tendre estos sintomas ? es posible que todavia tenga reacciones adversas despues de una semana ?

1 respuesta


Hola! por lo regular los antidepresivos se inician de manera progresiva, empezando con la dosis mas baja. En el caso de la desvenlafaxina (pristiq) se suele iniciar con 50 mg, no se si antes habias llevado tratamiento con algun otro antidepresivo, de lo contrario, inicr con dosis elevadas hace mas probable los efectos secundarios a medicamentos. Por otro lado, es importante evaluar si lo síntomas que tienes ahora son por otra causa, por ejemplo ansiedad. Te invito a que acudas con el profesional que indico el medicamento o acudas a una valoración con un especialsita en salud mental.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.