Buenas tardes tengo una duda , haçe dos meses me retiraron el díu mirena y el 13 de noviembre me lle

Buenas tardes tengo una duda , haçe dos meses me retiraron el díu mirena y el 13 de noviembre me llegó el período ,me duró 5 días , pero el 24 me volvió a bajar sángre pero marrón con flujo élastico, (no he podido ir al ginecólogo por qué ahorita no cuento con los recursos) podria ser algo grave ?

1 respuesta


Hola, buenas tardes. Por lo que cuentas, el sangrado café con flujo elástico después de retirar el Mirena es bastante común. El cuerpo tarda unos meses en ajustar nuevamente el ciclo y pueden presentarse manchados fuera de fecha o cambios en el color. Mientras no haya dolor fuerte, sangrado muy abundante o mal olor, no suele ser algo grave. Si en algún momento puedes, vale la pena una revisión para ver cómo va tu ciclo, pero por lo que describes, puedes estar tranquila.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.