Buenas tardes, Soy hipertenso y diabético. Inicié el tratamiento con Edarbi hace 3 semanas. En ese

Buenas tardes, Soy hipertenso y diabético. Inicié el tratamiento con Edarbi hace 3 semanas. En ese periodo he notado que el valor de glucosa ha aumentado. Además en este mismo periodo he tenido incremento de flatulecias. Podría estar relacionado con el medicamento?

3 respuestas


Edarbi es un medicamento usado solo o en combinación para la hipertensión arterial y no esta asociado a descompensaciones de las cifras de glucosa por lo que de mantenerse descompensado debe visitar al médico para valorar las posibles causas, se reportan algunos trastornos gastrointestinales con su uso pero no son frecuentes

Dr. Yanier Coll Muñoz

Dr. Yanier Coll Muñoz

Cardiólogo

Cuautitlan Izcalli

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Edarbi es un antihipertensivo metabólicamente neutro, no tiene por qué incrementar la glucosa serica. Tal vez debe revisar su dieta


Buen día! El Edarbi puede provocar diarrea en algunos pacientes, no se ha asociado a incrementos de las cifras de glucosa

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.