Buenas tardes, mi mamá fué diagnosticada con corea de huntington y se le mando tasedan, lexapro y haldol
Buenas tardes, mi mamá fué diagnosticada con corea de huntington y se le mando tasedan, lexapro y haldol dado que su estado de sueño es muy irregular pero me parece que el tasedan le provoca rigidez ya que fué el ultimo medicamento que le recetaron, antes de el no noté esto en ella. Es posible?
1 respuesta
Si es posible, pues el neurotransmisor cerebral dopamina esta elevado a nivel del sistema nigroestriado, con una baja relativa de la acetilcolina. Por lo que los farmacos de eleccion deben ser potentes bloqueadores principalmente a nivel de los receptores D2, como el haloperidol indicado. En algunas ocasiones las benzodiacepinas como el tasedan, puden provocar reacciones paradojicas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Hola En un mes llevé 3 veces a Mamá al Dr. 1) gripa muy fuerte,el medicamento qué le dí no le ayudó
Me dio influenza atb y me recetaron Oseltamivir, loratadina con betametasona y Montelukast por las n
Desde el 7 de octubre me agarró un bajón emocional, y se intensificó en mi periodo hace una semana (
Si todavía no alcanzo las 24 horas para una inyección de ampicilina solo llevo 18 horas de la últi
Hoy fui a enfermería, me iban limpiar una herida de la car, pero a mi lado, había una jovencita a la
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

