Buenas tardes, mi hija tiene 26 años y hace tres meses tuvo más de 10 convulsiones en menos de 10 mi
Buenas tardes, mi hija tiene 26 años y hace tres meses tuvo más de 10 convulsiones en menos de 10 minutos por lo cual estuvo entubada siete días y estuvo en terapia intensiva en el hospital de del seguro social en Tecamac, actualmente está tomando valproato de magnesio y toma un total de 1200 mg al día, no ha vuelto gracias al SEÑOR JESUCRISTO a convulsionar, peto se le está cayendo mucho el cabello y no tiene apetito más sinembargo come bien, pero también ha tenido dearrea, ayer le quise disminuir la dosis y solo le di 800 mg al día pero hace rato me comentó que sintió resumbidos en el oído no recuerda si en uno o en dos, y vio lucesitas por lo que me preocupe y decidí darle la otra dosis Que hago ?
1 respuesta
Buenas noches, recomiendo no reducir la dosis del anticonvulsivante, ello incrementa el riesgo de crisis. La dosis de este anticonvulsivante se establece de acuerdo al peso del paciente y a los niveles en sangre. Si hay efectos adversos recomiendo consultar para ajustar la dosis de acuerdo a los niveles en sangre. De ser necesario, de acuerdo a los efectos adversos ( como la caida de cabello) se puede considerar cambio de medicación. Esto debe realizarse bajo la supervisión e indicación de tu neurólogo. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

