Buenas tardes, me puse 4 inyecciones de combesteral por una tendinitis, y ahora tengo la cara inflamada

Buenas tardes, me puse 4 inyecciones de combesteral por una tendinitis, y ahora tengo la cara inflamada en cuato tiempo se me va a quitar?

2 respuestas


hola buenas tardes; tienes la cara inflamada porque el medicamento que te estas aplicando tiene Dexametasona potente antiinflamatorio esteroideo , poco a poco se te va ir desapareciendo es uno de los efectos adversos propios de estos medicamentos. NO te preocupes, lo mas importante es que estes mejor de la Tendinitis .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


los esteroides eso general como efecto colateral. si tomas algun diuretico mejora mucho mas rapido

Dr. Paulo Rubio

Dr. Paulo Rubio

Neurocirujano

General Escobedo

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.