Buenas tardes me están inyectando gentamicima llevo 3 días de inyecciones y tengo dolor como de cont
Buenas tardes me están inyectando gentamicima llevo 3 días de inyecciones y tengo dolor como de contractura muscular es normal?
3 respuestas
Buen día. El dolor muscular es en el sitio de la aplicación? si puede ser un efecto adverso de la inyección.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Generalmente no es un efecto secundario del medicamento, lo que puede ocasionar el medicamento a dosis elevadas es disminución de agudeza auditiva ( escuchar menos), mareo, náuseas o incluso lesión renal
Hola, estimado paciente/a. Sí, es relativamente frecuente que la gentamicina aplicada por vía intramuscular cause dolor, sensación de contractura o endurecimiento en el sitio de la inyección, sobre todo después de varios días de tratamiento. Generalmente esta molestia mejora de forma gradual. Sin embargo, si el dolor es muy intenso, aparece enrojecimiento importante, calor, aumento de volumen, salida de pus o fiebre, es importante acudir a revisión para descartar una infección o un hematoma en la zona de aplicación. Si además del dolor muscular presenta disminución de la cantidad de orina, zumbido en los oídos, pérdida de la audición o mareo intenso, consulte de inmediato a su médico, ya que la gentamicina puede afectar el riñón o el oído en algunas personas. No suspenda el antibiótico sin indicación médica, pero sí coméntele estos síntomas a quien se lo prescribió para valorar si el tratamiento debe continuar o requiere algún ajuste.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


