Buenas tardes. Hace siete días empecé con montelukast por asma rinitis y hace 4 días empecé con cans

Buenas tardes. Hace siete días empecé con montelukast por asma rinitis y hace 4 días empecé con cansancio fatiga astenia fuerte. Ayer ya no lo tome y amanecí mejor pero no bien del todo. Me pregunto si es un efecto del medicamento y en cuantos días uno ya se siente norma. Gracias

1 respuesta


Hola buenos días, montelukast es un medicamento anti leucotrienos teniendo como efectos secundarios más comunes acorde con la fda infección de vías respiratorias, fiebre, dolor de cabeza, dolor de garganta, tos, dolor de estómago, diarrea, dolor de oído o infección de oído, gripe, goteo nasal e infección sinusal; además de asociación de trastornos neuropsiquiatricos, ante esto te sugiero una adecuada valoración para identificar si es el tratamiento más acorde a tu estado actual

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.