Buenas tardes, el antígeno prostático me empezó a subir muy rápido a pesar de estar en tratamiento c

Buenas tardes, el antígeno prostático me empezó a subir muy rápido a pesar de estar en tratamiento con leuprorelina y bicalutamida significa que el tratamiento ya no funciona o puede haber otras causa por las que el antígeno se este elevando.

1 respuesta


Es muy probable que se trate de una resistencia al tratamiento y requiera cambio de fármacos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.