Buenas tardes doctora,estoy nerviosa,por qué soy alérgica a los esteroides y me inyectaron dexaneuro
Buenas tardes doctora,estoy nerviosa,por qué soy alérgica a los esteroides y me inyectaron dexaneurobion y no sé que efecto me haga,por favor en caso tal,en cuanto tiempo desaparece el esteroide.Gracias de antemano
1 respuesta
Muy buenas noches. Es correcto, este preparado tiene esteroides, pero si usted fuera alérgica ya habría tenido una reacción, con mucha probabilidad antes de yo contestarle este mensaje. Debe saber además que las alergias a esteroides son una rareza en la medicina, ya que son derivados de un compuesto que el propio cuerpo produce. Por otro lado, sí que existen efectos adversos con los esteroides, como el "hincharse" de la cara, brazos o piernas, aumento de peso, descalcificación de huesos, etc., etc. Sin embargo, una sola dosis es poco probable que haga un efecto evidente en usted, y en unos días usted eliminará el medicamento. Procure emplear estos preparados solo por prescripción médica. Espero haya contestado su pregunta. Que tenga buena noche.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

