Buenas tardes ami me mandaron Ficonax y Redotex pero me dicen q es malo convidar esas pastillas pero

Buenas tardes ami me mandaron Ficonax y Redotex pero me dicen q es malo convidar esas pastillas pero ami me las mando el doctor para bajar de peso es malo tomar las dos?

3 respuestas


Hola, buenas tardes! El redotex es un fármaco aprobado para perder peso, combinado con un buen plan de alimentación y la realización de actividad física de manera regular, así se obtiene su máximo potencial. La metformina (ficonax) no es un medicamento propiamente indicado para perder peso, se prescribe cuando además del sobrepeso u obesidad hay alguna alteración en el metabolismo de los carbohidratos, y aunque en algunas personas se logre cierta disminución de peso, en la gran mayoría esto puede no suceder. Finalmente, no hay problema en tomar ambos medicamentos, sólo debe recordar que el redotex se toma aprox. 30min antes de cada comida. Saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No, no es malo combinar las dos. El Redotex es un medicamento específico para bajar de peso y el Ficonax no es su principal función pero si ayuda. Lo ideal es que en conjunto con su terapia de fármacos, usted haga una dieta apropiada y haga ejercicio para tener el efecto deseado.


Redotex tiene T3 o Triyodotironina,la hormo na tiroidea activa,usado frecuentmente pa ra bajar de peso,pero puede causar taqui cardia,palpitaciones,alta presión,ansiedad e insomnio por lo que es mejor no usarlo en mayores de 50 años por riesgos cardiovasculares. El Ficonax es Metformina,indicado en Diabe tes y Resistencia a la Insulina y no para bajar de peso,cuyo efecto es mínimo.Y contrario a lo que muchos médicos creen si causa bajas de azúcar por debajo de lo normal(sudo ración,hambre,debilidad,temblor,ansiedad,em botamiento y en casos graves desmayos y convulsiones)por eso es importante hacer 3 comidas/dia y checar la glucosa 3 veces/se mana,1 hora después de alimentos y que no baje de 100 Mgs.Si esto pasa mejor no lo to mes.Además de otros efectos adversos:dia rrea,dispepsia,Etc.lo mejor es que un Endo rinólogo lleve tu control. Lo basico es dieta y ejercicio permanente mente.Y recuerda que siempre puedes pedir una segunda opinión. Atte. Dr.Alanis.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.