Buenas tarde Tomó Quetiapina de 100 MG sé puede perder la consetracion o la memoria soy esquizoafect

Buenas tarde Tomó Quetiapina de 100 MG sé puede perder la consetracion o la memoria soy esquizoafectiva

1 respuesta


Buena tarde, la quetiapina al principio de la toma puede generar somnolencia, es decir que se sienta con mucho sueño por las mañanas e incluso con una sensación de lentitud, sin embargo, es algo pasajero, tarda un poco su organismo en acostumbrarse al medicamento, si la dosis no esté siendo la adecuada valdría la pena, que tuviera que le valoraran nuevamente. Importante que tome en cuenta que ese medicamento si su diagnóstico es trastorno esquizoafectivo, es para lograr estabilizar su ánimo y no presente sintomatología propia de la enfermedad, saludos

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.