Buenas noches, desde hace muchos años vengo tomando Amlodipino 10 mg, aunque desde el principio me p

Buenas noches, desde hace muchos años vengo tomando Amlodipino 10 mg, aunque desde el principio me produjo hinchazon de los pies, ultimamente la hinchazon comprende pies, piernas, muslos, manos y acumulo agua e los pulmones. Ahora otro medico me propuso cambiar a Nifedipino de 30 mg. El nifedipino tambien causa hinchazón?

3 respuestas


Buenas tardes, si, en efecto puede ocasionar edemas. Sugiero que acuda con un medico internista para ajuste de tratamiento. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si claro, por supuesto tanto amlodipino como nigedipino son calcio antagonistas y causan edema de miembros inferiores. Sin embargo el edema pulmonar tiene causas distintas y pueden ser graves debido a que puede ser indicativo de falla cardiaca. Le sugiero acudir con un cardiólogo y realizarse un ecocardiograma


Hola buenas tardes ambos pueden causar hinchazón de los pies...sin embargo refiere otros síntomas que necesitan valoración por un cardiólogo para reajustar sus medicamentos y realizar estudios complementarios

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.