Buenas días desde q estoy tomando naproxeno estado orinando toda la noche varias veces a q se debe .

Buenas días desde q estoy tomando naproxeno estado orinando toda la noche varias veces a q se debe .Será x las pastillas??

2 respuestas


Hola, excelente día. El naproxeno es un analgésico que usamos para controlar el dolor e inflamación, muchas veces en combinación de otros fármacos; el aumento en la necesidad de orinar no es un efecto secundario común de este medicamento, por lo que, probablemente sea otra la causa. Si decides acudir o solicitar atención médica, es importante que te realicen un interrogatorio detallado de tus síntomas, antecedentes y medicamentos que hayas consumido (posiblemente haya que solicitar estudios) para valorar tu contexto personal y encontrar el origen para darle solución, saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola muy buen dia, el naproxeno no provoca ese efecto. Aqui hay que descartar otras causas de poliuria y polaquiuria como son primeramente la diabetes y problemas prostaticos. Le dejo mi contacto para atenderle.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.