Buen día, yo estoy tomando Elatec 1000mg, pero ahora me han salido unas manchas rojizas en ambas pie

Buen día, yo estoy tomando Elatec 1000mg, pero ahora me han salido unas manchas rojizas en ambas piernas me dan mucha comezón, evito tocarme ya qué soy diabetica y me da miedo provocarme una herida. es normal esto?

3 respuestas


Hola buenas tardes no es normal hay que saber si es por reaccion o efecto secundario del medicamento¡¡ hay que ir con su medico de inmediato y suspender por mientras el medicamento. Saludos

Dr. Iker León  Jimeno

Dr. Iker León Jimeno

Angiólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buenas tardes, en ocasiones la enfermedad venosa desarrolla algo conocido como eccema comportándose como usted lo refiere, le sugiero acudir a consulta con un Angiologo ya que el tratamiento Pilar de la enfermedad es con compresión. Que tenga excelente día!


Buen día las lesiones que refiere al ser simétricas pueden no ser debidas al medicamento, falta información para dar una respuesta concreta, pero la mejor opción es que sea revisada por un Angiólogo

Dr. Víctor Hugo Aguilar Rojas

Dr. Víctor Hugo Aguilar Rojas

Angiólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.