Buen día Me hicieron una cirugía de apéndice y luego emoragia interna después de la operación po

Buen día Me hicieron una cirugía de apéndice y luego emoragia interna después de la operación por lo cual fue necesario de realizar nuevamente intervención, ahora después de 40 días tengo diarrea hace 8 días con deposiciones de 4 a 6 veces al dia, son efectos secundarios de la operación o que puede ser?

2 respuestas


Buen día. No son síntomas relacionados comúnmente con la evolución postoperatoria de una cirugía de apéndice, pero si puede ser secundario a uso prolongado de antibióticos (más de 7-10 días), por lo que le recomiendo acudir con su Cirujano de confianza.

Dr. Antonio Cortés

Dr. Antonio Cortés

Cirujano general

Culiacan

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Una diarrea de 4 a 6 evacuaciones diarias durante ocho días, iniciada 40 días después, no debe atribuirse automáticamente a la cirugía. Si recibió antibióticos, hay que descartar infección asociada a ellos, además de otras infecciones o intolerancias. Consulte pronto para exploración, análisis y posiblemente estudio de heces. Tome suero oral y evite antidiarreicos sin indicación. Sangre, fiebre, dolor intenso, mareo, poca orina o incapacidad para hidratarse requieren urgencias.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.