Buen día, llevo 3 días con synalar oftálmico y se me quitan los ojos rojos y bien pero cuando duermo

Buen día, llevo 3 días con synalar oftálmico y se me quitan los ojos rojos y bien pero cuando duermo al día siguiente amanecen rojos de nuevo y me lo vuelvo a aplicar y y en el día se mantienen algo blancos es normal?

2 respuestas


Es probable que haya alguna inflamación en la superficie de tú ojo. Sin embargo, las opciones que dan ojo rojo son muchas, te sugeriría una valoración con el oftalmológo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Creo q lo correcto en primer lugar es llegar un diagnostico de lo q te esta sucediendo en los ojos para despues instaurar un tratamiento dirigido. Si que es verdad que los tratamientos empiricos muchas veces funcionan pero sino te esta funcionando y llevas dias asi, no estaria de mas buscar una cita con algun Oftalmologo Aqui estamos para servirte Espero que mejores

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.