Buen dia inicié tratamiento con etoricoxib el martes en la noche y a partir del miércoles senti pic

Buen dia inicié tratamiento con etoricoxib el martes en la noche y a partir del miércoles senti picor y comezón en un pezón, será alergia al medicamento? los dos dias que llevo de medicamento son los mismos del picor.

1 respuesta


no lo creo utilice lubricantes y siga su manejo si esto persiste suspendalo unos dias para confirmar el sintoma

Dr. Maria Isabel Rojo Gutierrez

Dr. Maria Isabel Rojo Gutierrez

Alergólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.