Buen día he utilizado 2 veces al año la tribedoce desde hace 3 años por problema de ciática pero

Buen día he utilizado 2 veces al año la tribedoce desde hace 3 años por problema de ciática pero hoy tuve una reacción, se me durmieron las piernas, y del torso el lado izquierdo y ambas manos no me siento mal solo es el hormigueo, es por el medicamento?

2 respuestas


Buenas tardes, le recomiendo acudir a una valoración con un especialista reumatólogo para determinar el origen y así asignar de ser necesario el tratamiento correcto.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

La llamada ciática es un síndrome de compresión radicular a nivel lumbar, de origen traumático o degenerativo. Tribedoce son vitaminas del complejo B, generalmente prescritas por dependientes de farmacia sin ninguna formación medica. Las molestias que Ud. refiere parecen corresponder más a una neuropatía periférica, generalmente asociada a una Diabetes Mellitus mal controlada. Consulte a un Reumatólogo o Internista.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.