Buen dia estoy tomando glimepirida hace tiempo y de unos meses a la fecha he bajado de peso estoy de

Buen dia estoy tomando glimepirida hace tiempo y de unos meses a la fecha he bajado de peso estoy delgado a qué se puede deber a la medicina? Y mareos hace tres días. Gracias

2 respuestas


no es un efecto de la glimepirida, la reducción de peso no intencionada en un diabético muchas veces es indicación de que hace falta insulina, en ese caso se suspende la glimepirida y se inicia un esquema de insulina. Le recomiendo acudir a consulta con un especialista con experiencia en manejo de diabetes mellitus

Dr. Etsuo Tirado Hamasaki

Dr. Etsuo Tirado Hamasaki

Diabetólogo

Ciudad Obregon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Suena a que tu tu diabetes está descontrolada y que la glimepirida no es suficiente para regular tu azúcar en sangre. Me imagino que tampoco llevas seguimiento médico; porque cualquier doctor te diría que este es tu problema. Así que saca una cita con un médico y atiéndete.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.