Buen dia, el vasodil 5mg, puede producir hinchazon en los pies, y que se deria hacer de presentarse este

Buen dia, el vasodil 5mg, puede producir hinchazon en los pies, y que se deria hacer de presentarse este cuadro? La hinchazon se nota de los tobillos hacia arriba. Un medico me indico que deje de tomar el vasodil ya que tiene esas reacciones y me receto carvedilol 6.25. Que hago? Gracias

1 respuesta


Hola , no hay reportes sobre ese efecto secundario del vasodil , si tiene edemas en miembros inferiores debe acudir con su Cardiologo .

TR

Dra. Tania Ramos Pardo

Médico general

Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.