Brilinta

Brilinta puede causar dificultad para respirar en la noche?

6 respuestas


Habra que descartar porque especificamente en la noche.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Tiene que ser revisado por su médico pues esa sensación de falta de aire también puede relacionarse con el padecimiento que usted tiene.


Es un efecto secundario que esta muy relacionado con las horas siguientes a la toma del mismo.


Efectivamente es un síntoma que puede ocurrir con ese medicamento, y puede también cursar con bradicardia (pulso lento) que puede causar la misma falta de aire, es prudente acuda al cardiólogo que se lo dio y se lo comente.


Si puede ser debido al ticagrelor,,, sin embargo debe ser revalorado para descartar otras causas


Si.

DH

Dr. David Hernandez Rios

Cirujano cardiovascular y torácico

Chihuahua

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.