Baycuten

El uso de baycuten afecta el hígado?

2 respuestas


El medicamento que comentas tiene un compuesto que aplicado en la piel tiene pocas probabilidades de afectar el hígado, a diferencia si se diera tomado. No te recomiendo que te automediques. Más bien, acude con tu dermatólogo para que te valore y te ofrezca el mejor tratamiento para lo que estas presentando. El medicamento que comentas tiene efectos adversos que pudieran aparecer si no se sabe utilizar adecuadamente

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El Baycuten puede absorberse si se usa en cantidades excesivas y afectar el hígado, además no es el único efecto secundario. Te recomiendo no automedicarte y acudir con un dermatólogo. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.